Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ




       


 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад комбинированного вида №181"

городского округа Самара

Личная страница педагога: Зотовой Елены Александровны

 

План непосредственно образовательной деятельности на неделю для детей средней группы по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, на тему «Мой город».

День недели

Занятия

Программное содержание

Понедельник

Рисование

 Занятие 79

«Дом, в котором ты живешь».

 (Комарова)

 

 Учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон. Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни. Вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.

Вторник

ФЭМП

 Закрепление программного материала

Помораева, Позина

• Закреплять представления о том, что результат счета не зависит от качественных признаков предмета (размера, цвета).

• Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше.

• Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо, вверх, вниз.

 

Среда

Окружающий мир

Занятие №16

Дыбина О.В.

 

 

Продолжать закреплять название родного города, знакомить с его достопримечательностями. Прививать чувство гордости за родной город.

Четверг

Аппликация Занятие 83. «Красная Шапочка» Комарова

 

Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, ног), характерные детали (шапочка), соблюдая соотношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать.

 

Пятница

Развитие речи  Занятие 2. Звуковая культура речи: звуки р, рь

Гербова В.В.

 

 

 Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука р (изолированно, в чистоговорках, в словах).

 

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема недели: «Мой город».

Познавательное развитие.

  •  Сказ о славном городе Самара. https://youtu.be/fv1HxJfkql
  •  Рассматривание   фотографий, иллюстраций «Достопримечательности  города Самара»
  •  Опыты, экспериментирование: игры с солнечными зайчиками, подвести детей к пониманию того, откуда они берутся.
  •  Дидактическая игра: «Найди и назови».

Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета.

Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10 геометрических фигур разного цвета и размера. Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький синий квадрат и т.д.

Речевое развитие.

  •  Комплекс артикуляционной гимнастики: https://youtu.be/VFGVmqlkj6U  
  •  Дидактическая игра: «Назови правильно» (дом из камня - каменный и т.д.). Цель: образование прилагательных.
  •  Чтение худ. лит.- Агния Барто «Дачный адрес» .
  • Чтение худ. лит. С. Маршак «Кто построил этот дом»
  • Рассказывание из опыта «Где мы были, что мы видели» Закрепить представление о родном городе и его достопримечательностях.        

 

Художественное эстетическое развитие.

  •  Аппликация: «Мой город».
  •  Лепка: «Дома нашего города».
  •  Рисование: «Улица города».
  •  Раскраски на тему: «Мои город».
  •  Прослушать музыкальное произведение-Ф. Шопен - Весенний вальс.

https://youtu.be/J4aWTmcdvP4

Социально коммуникативное развитие.

  •  Беседа: «Достопримечательности нашего города».
  •  Беседа «Природа родного города»

Физическое развитие.

Игра малой подвижности: «Найди, где спрятано».

План непосредственно образовательной деятельности на неделю для детей средней группы по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, на тему «Насекомые».

День недели

Занятия

Программное содержание

Понедельник

Рисование

 Занятие 85 Рисование «Нарисуй картинку про весну»

 (Комарова)

 

 

Учить детей передавать в рисунке впечатления от весны. Развивать умение удачно располагать изображение на листе. Упражнять в рисовании красками (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

 

Вторник

ФЭМП

 Закрепление программного материала

Помораева, Позина

• Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать

на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.

• Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, раскладывать их в

убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения

словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше.

• Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день,

вечер, ночь.

 

Среда

Окружающий мир

Занятие №14

 «В гости к хозяйке луга».

Соломенникова

Расширять представления детей о разнообразии насекомых.

Закреплять знания о строении насекомых.

Формировать бережное отношение к окружающей природе.

Учить отгадывать загадки о насекомых.

 

Четверг

Лепка

Занятие №50 Лепка по замыслу

Комарова

 

Закреплять умение детей задумывать содержание своей работы,

используя усвоенные способы создания изображения, доводить задуманное до конца.

Воспитывать самостоятельность, активность, творчество. Вызывать желание любоваться своими

работами, рассказывать о них.

 

Пятница

Развитие речи  Занятие № 36 Звуковая культура речи: определение первого звука в слове./

Журова Л.Е./ С. 28

 

 

Учить детей определять первый звук в слове. Учить

детей интонационно выделять любой первый звук в

слове по образцу, представленному воспитателем.

 

 

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема недели: «Насекомые».

Познавательное развитие.

  •  Презентация насекомые https://youtu.be/aTC7l69fdo8
  •  Загадки про насекомых для детей. Угадай насекомых. Игра-мультик. https://youtu.be/vvPxfaZdXHo
  •  Дидактическая игра: «Назови пропущенное слово»

Цель: учить называть временные отрезки: утро, вечер, день, ночь.

Оборудование: мяч.

Содержание: Начинаем предложение, пропуская названия частей суток: - Мы завтракаем утром, а обедаем... Дети называют пропущенное слово.- Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой ….-Днем ты обедаешь, а ужинаешь…

  •  Экспериментирование: «Как вытолкнуть воду?»

Задачи: Формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду погружать предметы. Развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, активизировать словарь ( край, поднимается, опускается, выше, ниже ). Поддерживать положительное отношение к своей работе и работе своих товарищей.

Оборудование: Мерная ёмкость с водой, камешки, ложки.

Ход: Домовой Кузя приходит к ребятам с грустным настроением: «Мне грустно, потому что у меня совсем нет игрушек; одни только камушки. А как с ними играть?»

Взрослый: «Давайте развеселим Кузю с помощью новой игры. Для этой игры нужны только вода и камушки».

Вопросы: «Сколько я налила воды в банку? Полностью ли банка наполнена водой? (Нет, банка наполнена на половину). Как сделать, чтобы вода дошла до краёв банки? (ответы детей).

Взрослый предлагает погружать в банку камушки разной величины. Вопросы: «Что происходит с водой? (Она поднимается). Почему вода поднимается? (Потому что мы кладём в воду камушки).

Игровое упражнение «Вылови камушки»- ребенок вынимает камушки из банки с помощью ложек.

Вывод: «Вода в ёмкости поднимается при погружении в неё предметов».

Речевое развитие.

  •  Комплекс артикуляционной гимнастики: https://youtu.be/VFGVmqlkj6U  
  •  Д/игра «Угости насекомое». Расширять словарный запас слов, обозначающих названия насекомых. Формировать категории имен существительных дательного падежа. (Бабочка любит нектар. Кому я дам цветы? (Бабочке))
  •  Чтение худ. лит.- В.В. Бианки. "Как муравьишка домой спешил" .
  •  Прослушивание аудио-сказок о насекомых-   "Муравьиные истории" Нины Гали.
  • Составление коротких рассказов о насекомых.         

Художественное эстетическое развитие.

  •  Аппликация: «В стране насекомых. Весёлые гусеницы».
  •  Лепка: «Насекомые». (гусеница, пчела, божья коровка)
  •  Рисование: «Ромашки, бархатцы для насекомых».
  •  Раскраски на тему: «Насекомые».
  • Прослушать музыкальное произведение-Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля».

Социально коммуникативное развитие.

  •  Беседа на тему «Польза и вред насекомых».

Физическое развитие.

Игра малой подвижности: «Летает - не летает» (называем насекомое, ребёнок ловит мяч, если насекомое умеет летать).

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема: «День Победы». (с 27.04 по 11.05)

Познавательное развитие.

  •  Первый Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади. https://youtu.be/6sqiS4nPfIo
  •  Парад Победы на Красной площади. Москва. 9 мая 2019. https://youtu.be/P7xu5XT68oU
  •  Памятники Победы в Самаре и области. https://www.kp.ru/best/samara/sammemorials/
  • Игра со строительным материалом: «Гараж для военной техники».
  • Дидактические игры: «Обведи фигуры». Сравнение предметов по длине. Упражнение на счет до 5.
  •  Экспериментирование: «Звенящая вода» - показать детям, что количество воды в стакане влияет на издаваемый звук.

Речевое развитие.

Ход игры: я начну, а ты закончи:

Мама (какая?) – добрая, ласковая, строгая

Праздник (какой?) – веселый, долгожданный

Художественное эстетическое развитие.

  •  Аппликация: «Открытка для поздравления ветеранов».
  • Лепка: «Военные корабли».
  •  Рисование: «Праздничный салют в честь Дня Победы».
  • Раскраски на тему: «День победы».
  •  Послушать: «Прадедушка. День Победы» муз. А. Ермолова «Главный праздник» сл. Н. Мазанова «Катюша» муз. М. Блантера «Три танкиста».

Социально коммуникативное развитие.

  •  Рассматривание фотографий с изображением памятников родного города, посвященных Празднику победы.
  •  Беседа «Памятники воинской славы».
  •  Рассказ о значении знака «Георгиевская ленточка».

Физическое развитие.

Игра малой подвижности: «Перепрыгни через ручеек».

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема недели: «На птичьем дворе».

Познавательное развитие.

ØРазвивающий мультфильм для детей. ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ. https://youtu.be/SjErgqSFpnU  

Ø Мультфильмы для детей. Гадкий утёнок.  https://youtu.be/bFCiPnaFo3o

ØИгра со строительным материалом: «Птичий двор».

ØДидактические игра:«Посчитай птичек и назови».(до 5)

ØЭкспериментирование: «Легкий - тяжелый» - показать, что предметы бывают легкие и тяжелые, научить определять вес предметов и группировать предметы по весу.

Речевое развитие.

ØКомплекс артикуляционной гимнастики: https://infourok.ru/kartoteka-artikulyacionnoy-gimnastiki-dlya-vospitannikov-sredney-vozrastnoy-gruppi-3806236.html

ØДидактическая игра: «Найди различия и сходство». (Петух и индюк)

ØЧтение сказки: В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок».

ØЧтение рассказа М. Пришвина «Ребята и утята».

Ø Выучить наизусть.

            Цыплёнок.

 Скорлупа в гнезде хрустит.

Любопытный глаз блестит:

Из яйца, как из пелёнок,

Выбирается цыплёнок.

Потянулся, отряхнулся,

Тихо пискнул, оглянулся:

 — Что ж, пожалуй, я пойду

И родителей найду!

 

Художественное эстетическое развитие.

ØАппликация: «Цыплёнок».

ØЛепка: «Утята на птичьем дворе».

Ø Рисование: «Цыплята».

ØРаскраски на тему: «Птичий двор».

 

Социально-коммуникативное развитие

ØСюжетно-ролевые игра: «На птичьем дворе».

Физическое развитие.

Игра малой подвижности: "Съедобное несъедобное». (с мячом)

На птичьем дворе

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема недели: «Мои любимые сказки».

Познавательное развитие.

  • Ø Мультики для малышей :

 Сказки Сутеева / Мешок яблок https://youtu.be/rgSNmapyrHw ;

 Про бегемота, который боялся прививок https://youtu.be/Y_-36zYEsX4 ; Хвосты https://youtu.be/syxUdDka0ls

Речевое развитие.

  • Ø Комплекс артикуляционной гимнастики: https://infourok.ru/kartoteka-artikulyacionnoy-gimnastiki-dlya-vospitannikov-sredney-vozrastnoy-gruppi-3806236.html
  • Ø Дидактическая игра: «Назови ласково сказочного героя».
  • Ø Чтение сказки: «Лиса и козел», «Журавль и цапля», «Два жадных медвежонка» (венгерская сказка).
  • Ø Игра «Составь сказку на новый лад».
  • Выучить загадку про сказочного героя.

Художественное эстетическое развитие.

  • Ø Аппликаций: «Сказочные теремочки для лесных жителей».
  • Ø Лепка : «Два жадных медвежонка» (венгерская сказка).
  • Ø Рисование: «Твой любимый сказочный герой» или «Нарисуй свою сказку».
  • Ø Изготовление «Книжек-малышек со сказками».
  • Ø Послушать музыкальные сказки по желанию.

Социально коммуникативное развитие.

  • Ø Сюжетно-ролевые игра: "Айболит".

Физическое развитие.

Игра малой подвижности: «Колобок».

Жили – были дед и баба на поляне у реки

И любили очень-очень на сметане колобки.

(ходьба на месте).

Попросил старик старуху:

«Испеки мне колобка».

(наклоны с вытянутыми руками вперёд).

Бабка тесто замесила

(имитация замеса теста).

Колобка она слепила.

(круговые движения рук).

В печь его поставила

(вытянуть прямые руки вперёд).

Там его оставила.

(руки на пояс).

Вышел он румян – пригож

(повороты туловища в стороны).

И на солнышко похож.

(поднять руки вверх).

Рекомендации для родителей средней группы № 6 в режиме самоизоляции.

Тема недели: «День космонавтики».

Познавательное развитие.

  • Ø Просмотр фильма Астрономия для детей. Планеты солнечной системы. https://youtu.be/kTzQ2q9SwlQ
  • Ø Просмотр  мультфильма «Белка и Стрелка» (2012г.). https://youtu.be/8o9AciywWSI
  • Ø Просмотр  мультфильма «Незнайка на Луне» (2001г.). https://youtu.be/Pa0QYwbcQGw
  • Ø Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий
  • Ø Игра со строительным материалом: «Построим ракеты», «Космодром».
  • Ø Выкладывание из счетных палочек (путем наложения) ракеты, звездочки, самолета, солнышко (или выкладывание из геометрических фигур)
  • Ø Экспериментирование «Как летит ракета» (воздушный шарик) http://134kurgan.detkin-club.ru/parents/69076    

Речевое развитие.

  • Ø И.Богданов, М. Большакова. «Мои друзья Смешарики. Биби».
  • Ø Чтение отрывка из книги В. Синицына «Первый космонавт»
  • Ø Чтение стихов о космосе, о вселенной, о солнечной системе
  • Ø Выучить стихотворение о космосе.

Художественное эстетическое развитие.

  • Ø Аппликаций: «Ракеты в космосе».
  • Ø Лепка «Космонавт».
  • Ø Изготовление летающей тарелки из бросового материала.
  • Конкурс рисунков «Космическая фантазия».
  • Ø Разукрашивание раскрасок  «Звездная фантазия».
  • Ø Прослушивание музыки «Земля полна чудес» Е. Зарицкая; «Марш юных космонавтов» Т. Шутенко

Социально коммуникативное развитие.

  • Ø Сюжетно-ролевые игры: «Космодром» «Больница для космонавтов»

Физическое развитие.

  • Ø Игра малой подвижности «Земля, Огонь, Вода, Воздух» 

Ход игры.

По команде «Земля» нужно присесть, «Воздух» - подуть, «Вода» - делать движения, как будто плывут, «Огонь"» - руки вверх и повороты вокруг себя. Кто ошибается - выбывает из игры.

  • Ø Пальчиковая игра «Астрономическая считалка»

Ход игры.

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера - два,

Три - Земля, четыре - Марс.

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой - Нептун,

Девять - дальше всех - Плутон.

Кто не видит - выйди вон.

Итог образовательного маршрута